Comparte esta información:

Danilo Medina cambia director de la OTTT y designa a reformistas y hasta el ex senador del PRD por SJO Pedro Alegría

 

Pedro Alegría es miembro de uno de los consejos de las EDES         Santo Domingo.- El presidente Danilo Medina emitió varios decretos que designan un nuevo director de la Oficina Técnica del Transporte Terrestre (OTTT); directores de la Corporación de Acueductos y Alcantarillados de Boca Chica y La Vega, los miembros del consejo de administración de las empresas eléctricas y varios viceministros y subdirectores.

Mediante el decreto 562-12, el Poder Ejecutivo nombró a Héctor Mojica como director de la OTTT y a Denia Ramona Burgos como directora del Instituto Nacional de Capacitación Magisterial; Carlos Manuel Portalatín, como director del Consejo Estatal del Azúcar para Asuntos de Ganadería; Beatriz Ovallles, subdirectora ejecutiva del Instituto Nacional de Formación y Capacitación del Magisterio, Eligio Espinoza Mercedes, subdirector del Consejo Estatal del Azúcar para asuntos de ganadería y Alejandro Parra, subdirector ejecutivo del Instituto Nacional del Tabaco.

También, José Guillermo López, subdirector comercial del Instituto Nacional del Tabaco; Salvador Pérez, subdirector agrícola del instituto Nacional del Tabaco; Esmeraldo Tavárez, y Julio Ernesto Jiménez Peña, sub-administradores de los Comedores Económicos,   Rafael González Féliz, subdirector del Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados (INAPA), Jhonny Pujols, subdirector del Instituto Nacional de Bienestar Estudiantil, Rubén Antonio Calcaño Iturbides, subdirector del Consejo Estatal del Azúcar, y Mario Ferreira Calderón, sub administrador del Banco Agrícola.

El decreto 564-12 nombra a Fermín Brito Rincón como director ejecutivo de la Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Boca Chica; Porfirio Soriano, subdirector ejecutivo de la misma institución, mientras que el 563-12 designa a José Coronado como presidente del Consejo de directores de la Corporación del   Acueducto y Alcantarillado de La Vega; Melvin Matos, subdirector de la Autoridad Portuaria Dominicana; Bolívar de la Rosa, fue nombrado subdirector del Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados (INAPA) y Francisco Javier Tejeda, asesor del Poder Ejecutivo en materia inmobiliaria.

Como nuevos representantes del Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FOMPER) fueron designados Ruth Lockward, Raúl Martínez, Carlos Serrat y Julio Horton, quienes representarán al Estado ante el consejo de administración de Molinos del Ozama, La Tabacalera, EGEHAINA e ITABO, respectivamente, según establece el decreto 561-12.

Como enlace del Poder Ejecutivo con la comunidad cristiana y mediante el decreto 560-12 fue designado el reverendo Elvis Medina.

El 558-12 nombra como viceministro de Educación Superior, Ciencia y Tecnología para Programas Internacionales de Educación Superior a Rafael Sánchez Cárdenas; a Wilson Rafael Beras Santana como subdirector del Fondo Especial para el Desarrollo Agropecuario (FEDA), Antonio Ramírez, sub director del Instituto Agrario Dominicano, Federico Bencosme, subdirector del Plan Social de la Presidencia, a Miguel Batista Pérez, subdirector de la Dirección General de Embellecimiento de Carreteras y Avenidas de Circunvalación del país, Lucrecio Polanco Henríquez, subdirector del Instituto Dominicano de Aviación Civil (IDAC) y Carlos Iván Rodríguez Saldaña, subdirector del Instituto de Desarrollo Fronterizo.

También, Manuel Agustín Singer Verdeja, suplente del Consejo de Administración del Banco de Reservas

El decreto número 555-12 dispone el nombramiento de Radhamés Domínguez, Juan Rafael Reyes, Inocencio García, Juan Monegro, Annie Felipe y Pascual Valenzuela como viceministros del Ministerio de Economía, Planificación y Desarrollo.

En tanto que Winston Santos y Arismendy Bautista quedan nombrados como viceministros del Ministerio de Trabajo, en el decreto 557-12.

Mediante el decreto 556-12, el Poder Ejecutivo nombró a Mayobanex Irvin Escoto, Claudia Franchesca de los Santos Tavárez, Verenice Páez Rodríguez, Carmen Leyda Mora y Enrique Lied Guerrero viceministros de Obras Públicas y Comunicaciones, mientras que Luis Osvaldo Estrella será el nuevo director de Tránsito Terrestre, según el decreto 556-12.

En la presidencia del Consejo de Administración de la Empresa de Generación Hidroeléctrica Dominicana fue nombrado Mario Fernández Saviñón, en tanto que Angel Ramón Puello Báez, Abigail Soto, Eddy Pimentel,  José Hidalgo Díaz, Pedro Alegría y Abraham Martínez serán los nuevos miembros del consejo de esa empresa eléctrica.  Estas designaciones están contenidas en el decreto 554-12.

OTROS DECRETOS

Medina también dispuso mediante el decreto 553-12, el nombramiento de José Báez Guerrero como presidente del Consejo de Administración de la Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana (ETED), mientras que el consejo de la empresa estará conformado por Julián Santana Araujo, secretario del consejo y Ramón Flores, Rafael Collado, Jaime Vargas, Danilo Santos Hiciano, Bernardo Rodríguez, José Luis Suriñach y Napoles Jiminián, miembros.

El decreto 552-12 confirma a Julio César Berroa Espaillat, como presidente del Consejo de Administración de la Unidad de Electrificación Rural y Sub-Urbana (UERS) y como miembros a José Ramón Suriel; Rosa Fadul y Fadul, Mauro Piña, Mario Hernández, Antonio de Jesús Capellán Fabián, Cruz Ángel Rafael Crespo Pérez y Thelma María Eusebio, quien igualmente fue designada como directora general.

El Consejo de Administración de la Empresa Distribuidora de Electricidad del Este estará presidido por Rubén Peña e integrado por Juan Antonio Pérez; Camilo Nazir Tejada, María Luisa Carbonell, Pedro Mota, Ramón de los Santos y Radhamés Peña, según el decreto 551-12.

El decreto 550-12, designa al señor Nelson Sánchez,  como presidente del Consejo de Administración de la Empresa Distribuidora de Electricidad del Norte y los demás miembros serán Eliseo López; Marcelo Bermúdez, Charlie Jorge, David Tavárez, Quilvio Grullón y Lorenzo de Jesús Escolástico.

Los decretos 548-12 designan a José Rafael Santana, presidente del Consejo de Administración de la Corporación Dominicana de Empresas Eléctricas Estatales (CDEEE), y como miembros del consejo de Administración a Lidio Cadet; Juan B. Gómez, José Guillermo Sued, Jesús Emilio Melgen Semán, José Altagracia Bello Mota, Rafael Nicolás Montero Carrión y Rubén Minaya.

En el decreto 549-12, el Poder Ejecutivo designó a Juan Carlos Segura, presidente del Consejo de Administración de la Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur (EDESUR), y como miembros a José Francisco Martínez Rodríguez; Pablo Olmos, Edgar Eduardo Mejía Butten, Reynaldo Rincón Kury, Carlos Martín Vargas García y Pedro Jiménez.

En el decreto número  559-12, el Poder Ejecutivo designó a Alexis Camilo Tavárez, subdirector ejecutivo del Instituto Agrario Dominicano (IAD).

www.armariolibre.com

 

This page require Adobe Flash 9.0 (or higher) plug in.